Причины и меры устранения перегрева электропроводки

Причины и степень нагрева провода описывает закон Джоуля-Ленца. Согласно ему, тепло, выделяемое при прохождении электротока через проводник, равно произведению сопротивления на квадрат тока. Последнее зависит от материала и площади сечения провода. Таким образом, чем выше ток и меньше площадь сечения, тем сильнее греется провод.

Последствия нагрева

С изменением температуры материалы деформируются. Поэтому периодический нагрев и охлаждение приводят к износу токопроводящих жил и изоляции. При сильном повышении температуры может произойти самовозгорание изоляции. Чтобы этого не произошло, при первых признаках нагрева необходимо уменьшение нагрузки или замена электропроводки на более мощную.

Что приводит к нагреву провода

Перегрев проводки и электроприборов происходит в двух случаях:

  1. подключение нагрузки, превышающей допустимую;
  2. плохой контакт в скрутках провода, выключателях или контактах розеток.

 

В первом случае нужно следить за подключенной мощностью и не допускать перегрузок. Во втором поможет срочный вызов электрика, который найдет и устранит неисправность. Проблема в том, что перегрев из-за плохого контакта (значит, высокого сопротивления цепи), в отличие от большого тока, не контролируется автоматами защиты. В результате возгорание может произойти даже при незначительном токе нагрузки!

Как решить проблему?

Прежде всего, следует обратиться к профессионалам. Только они смогут выполнить качественный ремонт электропроводки и правильно рассчитать сечение провода, количество точек подключения и мощность устройств защитного отключения. И не нужно использовать тройники для подключения мощных электроприборов к розетке, если Вы не уверены в безопасности электросети, особенно в деревянных домах!

«Электромонтаж» — диагностика состояния электросети, консультации мастеров и круглосуточный вызов электрика.