Выбираем кабель для квартиры

При выборе провода или кабеля для проводки в квартире следует руководствоваться соображениями надежности, безопасности и нормативными документами.

Медный или алюминиевый кабель

Ответ содержится в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Пункт 7.1.34 ПУЭ-7 запрещает использование алюминиевых проводников в бытовых электросетях, кроме питающих и распределительных сетей, где можно использовать алюминиевые проводники с сечением от 16 мм². Поэтому можно не рассматривать преимущества и недостатки алюминиевых проводников, а выбирать среди кабелей с медными жилами.

Сечение жилы

Выбирается по мощности нагрузки, которая будет подключена к линии. Практика свидетельствует, что осветительная сеть может выполняться сечением 1,5 мм², розеточные группы – 2,5 мм², бойлер, электродуховка и т.п – 4 мм². Руководствоваться при выборе следует табл. 1.3.4 и 1.3.6 ПУЭ-7, в которых указаны допустимые токи нагрузки.

Количество жил кабеля

В старых зданиях если нет возможности подключиться к контуру, то можно выбирать двужильный кабель, но следует подключить УЗО. Если есть возможность подключения к занулению, то используют трехжильный проводник, руководствуясь пунктом 7.1.36 ПУЭ-7.

Выбираем марку кабеля

Руководствуемся ГОСТом 31565-2012. Согласно ему следует использовать кабели и провода, не распространяющие горение, такие в маркировке которых использованы символы нг-LS и нг-HF. Этим требованиям удовлетворяют кабели ВВГнг-LS, NYM и многожильные провода ПВСнг-LS, ШВВПнг-LS.

  • •  Кабель ВВГнг-LS практичное решение для скрытой проводки, устойчивый к горению, с низким дымо- и газовыделением. Может использоваться в сухости и в местах с повышенной влажностью, не рассчитан на растяжение.
  • •  Кабель NYM отвечает требованиям пожарной безопасности, используется для сетей скрытой и открытой проводки.
  • •  Провода ПВСнг- LS и ШВВПнг-LS используют для подключения электроприборов, электроники и удлинителей. В редких случаях ПВСнг- LS используется для монтажа проводки в квартире.