Советы мастеров по установке розеток на кухне

Кухонная техника — самые активные потребители электроэнергии в квартире. Поэтому важно, чтобы розетки на кухне были не только красивые и удобные, но и безопасные. Подключенная с отклонениями от норм электрика рано или поздно приведет к короткому замыканию или возгоранию проводки.

Основными ошибками самостоятельного подключения обычно являются:

  1. неправильное расположение розеток (забывают про минимальную высоту от пола, от точек подключения к источникам водоснабжения, газификации),
  2. все розетки устанавливают на один автомат (а необходима отдельная ветка питания со своим защитным автоматом для каждого силового агрегата),
  3. не учитывают тип розеток (для безопасной эксплуатации все устанавливаемое электрооборудование должно соответствовать определенному классу защиты).

 

Нормы

Для электрического духового шкафа, варочной панели и других приборов с повышенным потреблением электроэнергии требуются отдельные питающие кабели с собственными автоматическими выключателями. Установка розеток на кухне для другой техники может осуществляться от жилы, запитанной со второго автомата. Но специалисты рекомендуют выполнять разветвленное подключение каждой из сторон кухонного пространства.

Чтобы подвод электропитания и монтаж розеток на кухне был максимально безопасным, перед проектированием разводки необходимо просчитать максимальную нагрузку на один вводной автомат. При одновременном подключении микроволновой печи, кофеварки и тостера возможен перегруз питающей линии и, как следствие, нагрев кабеля, расплавление изоляции, возгорание.

Советы мастеров

Если Вы заранее подготовились к ремонту, то у Вас уже должна быть схема установки розеток на кухне, основываясь на которой, вы и будете приобретать необходимые материалы. Главное помнить, что все элементы электрической цепи должны быть рассчитаны на ток не менее 16 А.

Мы качественно и в установленные сроки заменим электрическую разводку, перенесем места монтажа розеток на кухне, подберем автоматы и кабели соответствующего нагрузке сечения. Вы можете позвонить нам в удобное для Вас время, и мы с радостью поможем решить возникшие проблемы.