Какие бытовые электроприборы опасны?

Привычные бытовые и промышленные электроприборы несут угрозу для здоровья человека. Факторы опасности можно разбить на три категории:

  • •  Поражение электротоком из-за плохой изоляции или отсутствия заземления корпуса;
  • •  Возникновение пожара в результате перегрева или замыкания;
  • •  Наличие мощного электромагнитного излучения.

 

Заблуждения и реальная угроза

Зачастую люди пытаются защититься от надуманных опасностей. Особенно это касается страха перед электромагнитным излучением. Поле, излучаемое электроприборами и даже радиоаппаратурой, слишком слабое, чтобы причинить какой-либо существенный вред здоровью.

Опасаться надо пожаров и поражения электротоком. Особенно опасна электрика в деревянном доме, где из-за перегрузки электросети может загореться пластиковая изоляция и стены здания. Поражение током в результате неправильного пользования приборами нередко приводит к летальным последствиям. Поэтому при монтаже и использовании электрооборудования нужно выбирать только качественные компоненты и уделять внимание вопросам электрической и пожарной безопасности. Провода, розетки и выключатели должны соответствовать предполагаемым нагрузкам.

Перечень опасных электроприборов

А если Вы все же обеспокоены страхом перед электромагнитным излучением, то знайте, что наибольшую опасность несут не микроволновки, а холодильники. На близком расстоянии интенсивность электромагнитного поля заметно превышает допустимый уровень. По этой же причине не стоит долго находиться менее чем в 25 сантиметрах от включенной электроплиты, электрочайника, утюга или стиральной машины.

Почти все нагревательные приборы могут стать причиной пожара. Это в равной степени касается бытовых и прочих мощных электроприборов, способных вызвать замыкание и перегрузку сети.  Не оставляйте детей и пожилых родственников без присмотра наедине с нагревательными электроприборами, а также заботьтесь об исправной электрике вашего дома.

Сотрудники компании «Электромонтаж» проводят диагностику проводки и оказывают иные услуги по обслуживанию электросети, ведь только своевременное профессиональное электрообслуживание позволяет предотвратить возгорание и сохранить Вашу безопасность.