Реальная стоимость монтажа электропроводки

Стоимость электромонтажных услуг складывается из многих факторов. Основной пункт - протяженность кабеля и способ его прокладки (из-за него цена на монтаж электропроводки может увеличиться в несколько раз). Также ценник во многом зависит от количества разного рода узлов электрической схемы (выключатели, розетки, люстры). Оценивается каждое изменение в вашей квартире, начиная от сверления отверстия и заканчивая установкой нового счетчика.

Как самостоятельно вычислить, не обманывает ли вас электрик

  1. Количество расходных материалы. Зачастую электрик (или бригада электриков), который у Вас работает, покупает расходные материалы самостоятельно. Вы должны внимательно смотреть за покупками и расходом материалов на месте. Конечно, лучше когда выбирает электромонтажные расходники опытный человек, но контролировать процесс все-равно нужно.
  2. Ненужные виды ремонтных работ. Бывает, еще до монтажа электрики, на стадии планирования Вам навязывают ненужные услуги. Чтобы избежать подобного обмана, советуем проконсультироваться со сторонним специалистом или вызвать сотрудника известной электромонтажной компании.
  3. Цена материалов и электроприборов. Еще один способ обмана: изначально называется низкая цена монтажа электропроводки (из-за недорогих расходных материалов), а в итоге в смете будет стоять круглая сумма (якобы из-за того, что цена выросла). Необходимо все согласовывать и прописывать.
  4. Детально смотрите смету. Стоимость монтажа электропроводки может увеличиться из-за того, что электрик вписывает синонимы работ, как разные пункты в оплате услуг. Внимательно просмотрите смету на момент идентичных пунктов перечня.

 

Можно сэкономить, работая с электриком-частником, самостоятельно покупая материал. Однако, мы Вам советуем работать с профессиональной компанией, у которой, как у дилера, уже есть скидки на электротовары и материалы от производителей, и которая будет гарантировать качество как материалов, так и выполненных работ.