Проходной выключатель. Что это такое и как работает?

Проходной выключатель — это устройство для управления источниками света с нескольких точек. Установка выключателя подобного типа сложнее, чем традиционных. Это связано с необходимостью монтажа нескольких коммутационных аппаратов.

Зачем нужны подобные выключатели? Например, у Вас 5-ти или 7-ми метровый коридор с ответвлениями на комнаты и кухню. Возникает вопрос: где ставить выключатели и сколько? Часть пути от одного выключателя до другого придется идти по темному коридору. А если поставить проходные переключатели, то включить и выключить свет можно будет с любого из них. Выходя из комнаты и включив свет в коридоре, Вы можете погасить его установленным выключателем на кухне, и наоборот.

Классификация

Проходные выключатели классифицируются по количеству клавиш (одно-, двух- и трехклавишные) и типу управления (сенсорные, клавишные или с пультом дистанционного управления). Количество клавиш на коммуникационном устройстве должно соответствовать числу источников освещения. Тип управления зависит лишь от финансовых возможностей и личных предпочтений заказчика.

Принцип действия

В отличие от стандартного выключателя, контакты проходного переключателя при размыкании одной цепи замыкают другую, которая подключена к контактам парного выключателя. Смена положения ключа перенаправляет ток на соответствующие клеммы второго выключателя. Осветительный прибор включается тогда, когда оба парных переключателя находятся в одинаковых положениях. При этом задействуется не два, а три провода: через один подается фаза, а два других используются в качестве перемычек между контактами маршевых переключателей.

Как выбрать проходной выключатель

При выборе проходного выключателя стоит обратить внимание на два главных параметра:

  • 1. максимальный коммутируемый ток;
  • 2. количество клавиш.

Первый показатель должен быть выше, чем мощность коммутируемых потребителей (осветительных приборов). Второй должен соответствовать количеству источников освещения, которыми необходимо обеспечить раздельное управление.

Прежде, чем производить установку проходных выключателей, необходимо составить ее схему. Если Вы не профессиональный электрик, то доверьте это дело специалистам. Наши инженеры учтут особенности планировки, определят, сколько переключателей применять и какими они должны быть (одноклавишными или двухклавишными). Любые вопросы Вы можете задать напрямую специалистам компании «Электромонтаж.COM».