Профессиональный монтаж заземления

Заземление — это организация электрического соединения корпусов бытовых электроприборов с землей. Оно выполняется путем прокладки отдельного (третьего) провода, один конец которого соединяется с землей согласно правилам устройства электроустановок (ПУЭ), а второй подключается к соответствующим контактам розеток.

Зачем нужно заземление

Заземление выполняется для защиты людей от возможного поражения электротоком в случае повреждения изоляции или других неисправностей. В случае пробоя фазы на металлический корпус стиральной машины, микроволновки или другого электроприбора, прикосновение к ним становится смертельно опасным. Наличие электрического соединения корпуса быттехники с землей гарантирует полную безопасность пользования.
Специалисты нашей компании готовы выполнить профессиональный монтаж заземления в офисах и загородных домах под ключ.

Требования к качеству заземления

  1. Заземлитель должен представлять собой единый электрод. Это гарантирует сохранение его параметров во время всего срока службы.
  2. Локальное заземление должно иметь сопротивление менее 30 Ом в глинистом грунте, и менее 150 — в песчаном. При использовании газового котла нормативы уменьшаются втрое — до 10 и 50 Ом соответственно.

 

Как рассчитывается заземление

Монтаж защитного заземления производится после проведения предварительных расчетов. При этом учитывается удельное сопротивление грунта, длина и диаметр заземлителя.
Только профессиональный расчет и монтаж заземления может гарантировать безопасность работы с электроприборами независимо от их состояния.