Монтаж открытой электропроводки

В квартире открытая проводка обычно временна и позволяет решить текущие бытовые задачи: ее часто проводят в аварийной квартире для экономии времени.

Монтаж открытой электропроводки многие считают устаревшей технологией. Однако надежность, дешевизна и простота этого способа прокладки проводов позволила ему не утратить популярность. Только его немного доработали, улучшив внешний вид и безопасность.

К недостаткам открытой проводки относят слабую защищенность и непривлекательный внешний вид. Эти две проблемы удалось решить за счет применения кабель-каналов, труб, коробов или полых плинтусов. Кабель-каналы и короба, изготовленные из негорючего пластика, скрывают проводку от глаз, защищают от воздействия прямых солнечных лучей и обеспечивает удобство монтажа.

Благодаря этим элементам открытая проводка может похвастаться двумя преимуществами:

  1. легкая замена кабеля при необходимости замены электропроводки;
  2. низкая стоимость работ в сравнении с прокладкой скрытой проводки.


Особенность работы кабеля на промышленных объектах — высокое напряжение при повышенной нагрузке. Поэтому монтаж открытой проводки на объектах промышленного назначения производится с использованием гофр, труб и металлических коробов. Изделия из металла прекрасно защищают кабель и не горят.
В коммерческих учреждениях открытую проводку прячут в кабель-каналы из негорючего пластика, что намного дешевле и эстетичнее.

Мы готовы проложить электропроводку на объектах любого назначения. Специалисты компании «Электромонтаж» располагают полным перечнем необходимого оборудования и имеют богатый опыт разнообразных электротехнических работ.