Кабель-канал для электропроводки

Кабель канал для электропроводки — это короб П-образного сечения с крышкой, предназначенные для защиты прокладываемых коммуникаций. Изготавливается он из алюминия, стали (оцинкованное железо) или прочного негорючего пластика (ПВХ с добавками - отвердителями). Изделие крепится на стену, пол или потолок, в него укладываются силовые кабели и слаботочные провода, после чего прикрываются крышкой. Чтобы избежать проблем с электропроводкой, необходимо доверить установку канала и прокладку кабелей профессионалам.

От чего зависит стоимость кабель-канала?

Если вам нужна новая электропроводка в квартире, цена материалов зависит не только от стоимости провода. Качественный кабель-канал может обойтись дороже самого провода. Его цена зависит от нескольких факторов:

  • •  Материал изготовления
  • •  Форма
  • •  Габариты

Кабель каналы могут быть жесткие корпусные и гибкие. Кабель каналы из резины или мягкого пластика считаются защитой от всех видов повреждений, однако ввиду стоимости чаще всего применяются изделия из ПВХ. Если же необходимо организовать дополнительную защиту от механических повреждений, надо использовать более дорогие стальные и алюминиевые кабель-каналы.

Преимущества использования

  1. Электропроводка в квартире, уложенная с использованием кабель-каналов, отличается повышенной безопасностью за счет дополнительной защиты провода от воздействия влаги.
  2. Металлические каналы обеспечивают дополнительную огнезащиту и препятствует возгоранию помещения из-за замыканий в электропроводке.
  3. Эстетичный вид помещения (поскольку кабель каналы обычно применяют там, где невозможно или нецелесообразно обустроить скрытую проводку). Можно выбрать практически любой цвет кабель-канала: под обои или покраску, под дерево и т.п.

 

Перед установкой кабель-каналов необходимо произвести точные расчеты размеров с учетом количества и диаметра прокладываемых коммуникаций. Если вам нужно поменять или доработать проводку с использованием кабель-каналов, специалисты нашей компании готовы взять на себя эту ответственную работу.