Отличия лектромонтажа квартиры и загородного дома

Электромонтажные работы можно доверять только опытным электрикам, которые обеспечат абсолютную надежность и безопасность использования проводки и электроприборов. При планировании размещения электропроводки и установке электрики следует учитывать различия в электромонтаже между квартирой и загородным домом.

Различия электромонтажных работ в квартире и загородном доме

Главное отличие между квартирой и домом заключается в объеме работ. В многоквартирные дома сразу после возведения заводят провода электроснабжения и заземления. Монтажникам остается лишь установить щиток и подключить к нему внутреннюю электропроводку.

Установка электрощита в доме возможна лишь после организации заземления и подключения кабеля от линии электропередач. В загородном доме зачастую установлено больше электроприборов. Это повышает требования к сечению провода, мощности счетчика и защитных реле. Поэтому установка электрики в загородном доме под ключ — более сложное и дорогостоящее мероприятие. При этом не стоит пытаться сэкономить на безопасности, обращаясь в сомнительные компании или пытаясь выполнить работу самостоятельно, не имея соответствующей квалификации.

Особенности деревянных домов

Деревянные конструкции легко воспламеняются, поэтому электромонтажные работы должны выполняться с учетом нормативов противопожарной безопасности. Электрика в деревянном доме устанавливается на негорючей подложке, а провода укладываются в специальных коробах или кабель-каналах, не поддерживающих горение.

Обеспечить безопасность и надежность системы электроснабжения могут только профессионалы, имеющие соответствующие допуски и квалификацию. Электрики «Электромонтаж.COM» обладают всеми разрешениями на проведение работ и качественно выполняют работы любой сложности.