Электрика в деревянных домах

Статистические данные указывают, что 80 % пожаров случаются именно в жилых зданиях, и в основном пострадавшими являются такие строения, как деревянные дома. Главной и основной причиной возгорания являются неполадки связанные с электропроводкой.

Большинство знает, что каждый тип здания относится к нормативной базе, это ГОСТы, СНиПы и так далее, то есть определяющие правила для электросети. Естественно далеко не всегда такие нормы соблюдают: очень часто собственники домов приглашают к строительству и работам по электромонтажу работников, которые не имеют должных навыков и квалификации и опыта, не знают многих тонкостей в деле и не имеют специального допуска для проведения работ.

С таким подходом человек подвергает себя опасности, ведь последствия могут вызвать проблемы, связанные с использованием бытовой техники, поломкой оборудования, пожар в конце концов. Что уж говорить о возможности травмироваться или погибнуть!

В деревянных домах возможно как скрытое проведение проводки, так и монтаж наружной проводки. Однако, ввиду пожарной безопасности, для обеспечения беспрепятственного допуска к электрическим проводам, второй вариант предпочтительнее. При наружной прокладке проводки изолированные сети монтируют на конструкции, а для дополнительной защиты применяются специальные каналы из пластика. Основное достоинство такого типа проводки — это минимальные материальные затраты, а также минимальное время на проведение монтажных работ, что в будущем позволит быстро и просто заменить провода в случае необходимости. Что касается существенного недостатка, то это отсутствие эстетики, выступающие кабельные каналы, а также использование розеток и выключателей лишь с наружными креплениями, так как установить их в стену заподлицо не удастся.

Какой бы вид монтажа элеткрики в деревянном доме Вы не выбрали, помните: работы, связанные с электрикой, — сложная и важная задача, для решения которой потребуется вызов профессиональных электриков. Аттестованные опытные специалисты способны произвести качественные и точные расчеты нагрузки, грамотно спроектировать электрические схемы, подобрать предпочтительный тип проводки, требуемое оборудование и надежные кабели.